Top.Mail.Ru
Как проходит греческая свадьба?
Меню
+7 921 969 19 09
К списку

Как проходит греческая свадьба?


Как проходит греческая свадьба?


Свадьба для каждого человека, вступающего в брак, является поворотным и значимым событием в жизни, поэтому так велико желание сделать это торжество запоминающимся и великолепным. Остров Санторини – это идеальное место для проведения свадьбы. А так как остров находится в Греции, мы хотим рассказать о греческой свадьбе.

Греческая свадьба – история и современность


Свадьба в Греции - оформление

Непосредственная подготовка к свадьбе занимает семь дней и начинается в понедельник.

  • В этот день жених присылает невесте подарок, в знак того, что его намерения не изменились.
  • Во вторник молодые отдыхают, мечтая о дне свадьбы.
  • В среду готовится и выставляется на всеобщее обозрение приданное невесты.
  • В четверг в доме жениха застилается кровать для новобрачных. Этим занимаются родные и подружки невесты, а жених придирчиво принимает их работу. На эту постель принято было класть ребенка, чтобы у молодоженов быстро произошло прибавление в семье.
  • В пятницу пекут свадебный каравай, стараясь как можно сильнее обсыпать невесту мукой, чтобы молодая семья жила в достатке.
  • В субботу молодые должны вымыться в бане, чтобы чистыми телом, душой и помыслами войти в новую семью.

Наступает воскресенье, и жених с невестой готовятся к венчанию. До сих пор в Греции не любят административную регистрацию, предпочитая скреплять свой союз у алтаря. Этому предшествует выкуп невесты, при котором она всячески сопротивляется встрече с женихом и чем большое трудностей преодолеет жених по пути к своей суженой, тем крепче будет семья. Когда испытания будут пройдены, жених с невестой отправляются в храм.

Церемония венчания в Греции и свадебное торжество


В воскресенье новобрачные в сопровождении родных и свидетелей отправляются в храм. Церемония венчания очень красива и торжественна, она проходит по православному обычаю. По завершении церемонии молодожены выходят из церкви и гости обязательно обсыпают их рисом, чтобы семья жила в достатке.

Свадьба в Греции - оформление

Свадебные застолья в Греции проходят весело и зажигательно, с танцами, смехом и весельем до утра. Интересен первый танец жениха и невесты, во время которого гости стараются приколоть к их свадебным нарядам денежные купюры или даже денежные гирлянды, чтобы у семьи всегда был достаток.

Многие традиции уже забыты, как приданное, которое греческая девушка должна вместе со своей матерью сделать своими руками и развесить на бельевых веревках перед свадьбой, чтобы родные и близкие оценили ее домовитость и хозяйственность. А также традиция, когда жених должен собственноручно убить и зажарить барашка на свадьбу, но неизменным осталось пышное застолье и безудержное веселье на каждой греческой свадьбе.

Свадьба у греков один из важных и любимых праздников, поэтому так много пар вспоминая о свадьбе на Санторини, говорят, что это было самое прекрасное событие в их жизни. Неповторимая атмосфера настоящей романтики, счастья и любви окружает влюбленных сразу по прибытии на остров и не покидает до конца свадебного путешествия. Наша компания занимается организацией свадеб на Санторини и мы будем рады организовать это важное и знаменательное событие в лучших традициях греческой свадьбы.

Смотрите также:

Браки совершаются на небесах, и на Санторини!

Хотите так же?

Связаться с нами