Top.Mail.Ru
Свадьба в Греции: особенности, традиции и цены | организация официальной свадебной церемонии в Греции: стоимость и отзывы
Меню
+7 921 969 19 09
К списку

Свадьба в Греции


Свадьба в Греции: особенности и традиции

Содержание:

Свадьбы в Греции на острове Санторини

Особенности свадебной церемонии в Греции

Помощь в проведении свадебной церемонии

Преимущества агентства JuliaVeselova

Стоимость организации свадьбы в Греции

Греция — жемчужина Балканского полуострова, дугой огибающая побережье и рассыпающаяся тысячей островов между Эгейским и Ионическим морем. Современная Эллада, так называют её историки и туристы, памятуя о цивилизации Эллинов, древние следы которой привлекают к себе колоннадой Акрополя, полукружием амфитеатров и поседевшей белизной античных статуй. Гуляя по её каменным мостовым, гористым тропкам и оливковым рощам, начинаешь чувствовать, что издревле привлекало людей к этому плодородному краю. Жаркое южное солнце вместе с приятным морским бризом и плодородной землей помогают стране расти и цвести тысячей виноградных и оливковых рощ, задают особый ритм жизни: неторопливый, расслабленный и праздный настрой ежедневного счастья.

Этот край поражает своим радушием и гостеприимством: прогулка по живописным рынкам, чашечка кофе в таверне и сиеста за бокалом греческого вина нацелены на общение, приятное созерцание и проживание каждого момента жизни с удовольствием. Такой жизнелюбивый настрой находит отражение во всех проявлениях этой страны: богатой Греческой кухне с обилием морепродуктов и сочных овощей, живописных праздниках, культуре и традициях, море, вокруг которого вертится местная жизнь, и тысяче живописных островов, щедро рассыпанных по его глади. Назовём лишь небольшую их часть: Аргонические острова (помните капитана Арго и золотое руно?), Северо-Эгейские острова, Эвбея и Фессалийские спорады, и конечно, острова Киклад или, как их ещё называют — Санторини.

Санторини


Свадьба в Греции: свадьба на санторини, свадебное агентство Julia Veselova - Фото

Киклады или Санторини — одно из самых популярных туристических мест и локаций для свадеб в Греции.

И это не удивительно, ведь красивым греческим свадебным традициям здесь вторит сама природа: гористая плодородная местность, кальдера, чёрные вулканические пляжи, и городской пейзаж из белых стен и синих крыш, вторящих синеве Эгейского моря.

Греческая свадебная культура красиво вплетает свои ветви в этот природный ансамбль.

Влюбленные со всего света приезжают в Грецию для оформления официального брака, брачной церемонии венчания или символической церемонии — возможности просто сделать красивый праздник для двоих или самых близких. Ну и, конечно, чтобы провести медовый месяц и просто отдохнуть.

Ниже мы рассказываем об интересных традициях и обрядах, связанных с организацией свадьбы на острове, как зарегистрировать официальный брак в Греции и особенностях различных сценариев.


Особенности церемонии бракосочетания в Греции

Как и в любой стране, в Греции есть свадебные традиции: красивые, романтичные, иногда — забавные. Рассказываем вам о некоторых из них.

Специфика большой греческой свадьбы

Это не только название популярного фильма, но и традиция праздновать свадьбу шумно, громко, весело, и конечно, многолюдно: приглашая всех родственников, друзей и товарищей. Бракосочетание может насчитывать около 500-700 человек, а длиться до семи дней. Сейчас эта традиция не практикуется повсеместно, и церемонии проводят более камерно, однако церемонии для двоих все еще скорее редкость, чем обычное явление.

Разберем подробнее лучшие, на наш взгляд, обычаи и обряды, отличающие греческую свадьбу.

Долгая подготовка

Самые старые традиции предписывают начать свадебную подготовку за неделю в воскресный день. Жених назначает дату символически, присылая невесте подарок (например, хну), следующие дни тратятся на подготовку приданого. Песни и танцы сопровождают процесс подготовки к празднику.

В субботу, накануне венчания, накрывают столы и перевозят приданое в дом жениха.

Мягко стелют

Пожалуй, одна из самых необычных греческих традиций: во время сбора близких родственников в доме невесты подружки аккуратно застилают кровать, чтобы заслужить одобрение жениха. Однако он должен сперва трижды отказать им и лишь затем принять работу. После чего кровать усыпают рисом, розовыми лепестками и монетами в знак достатка, а также сажают на кровать малыша, чтобы семья была большой и дружной.

Сборы

По традицию невесту собирали подруги, а жениха — друзья. Невесте заплетали волосы и помогали надеть платье, а жениху пели песни, шутили и брили. И наверняка поддерживали обоих и помогали справиться с понятным волнением.

Свадьба в Греции: свадьба на санторини, свадебное агентство Julia Veselova - Фото

Туфли: начало

В отношении туфель невесты в Греции складывается целая цепочка традиций: сперва их должен принести один из побратимов и надеть на ножки невесты.

При этом, она сначала будет отказываться, ссылаясь на неподходящий размер, а подружки — совершать шутливые попытки похищения обуви. Возможно, суть этой традиции — дать жениху понять, что невеста делает большую честь его роду, все же входя в семью.

Кто следующий?

До начала церемонии невеста пишет на подошвах туфелек имена своих подруг, желающих выйти замуж. Та, чьё имя сотрется первой, следующей пойдёт под венец.

Среди неженатых мужчин первенство на путь к алтарю определяется во время танцев: невеста танцует с ними по очереди, а затем бросает в холостяков своим платком.

Кто сумел поймать — женится первым.

Декор

Арка, увитая цветами и лентами на свадебной площадке или дорожка к церкви, украшенная вазами с белыми цветами, фонариками, свечами и красиво уложенным белым полотном. Без этой традиции в Греции не обходится ни одно торжество.


Венчание в Греции

Несмотря на возможность провести официальную церемонию и юридически зарегистрировать брак в Греции, венчание остаётся особенно популярным и сакральным для греков. Тем более, что венчание считается официальной свадьбой в Греции с юридической точки зрения. Более того это дань традициям, важный религиозный обряд, да и просто красивая и романтическая церемония. На жениха и невесту надевают традиционные свадебные обручи «стефаны», они по очереди пьют красное вино из символического кубка, давая клятву делить горести и радости всю оставшуюся жизнь, а также обмениваются кольцами. Белое убранство перед церковью, полумрак высоких сводов и множество горящих свечей. Кажется, греки знают толк в настоящей красоте и романтике.

Устлать путь рисом

После венчания молодоженов осыпают рисом, устилая их путь в будущее пожеланиями богатства и достатка.

Разбить на счастье

После проведения венчания супруги отправлялись на праздник, но прежде, выпивали по бокалу вина и кидали его за плечо, разбивая на счастье и удачу. Эта традиция, как и несколько других, можно проследить и в прочих культурах, например, русской.

Танцы и деньги

Началом свадебного праздника считается первый танец молодоженов, во время которого гости осыпают их деньгами, желая достатка и процветания, самым, что ни на есть, прямым способом.

Свадьба в Греции: свадьба на санторини, свадебное агентство Julia Veselova - Фото

Подарки гостям

Ещё одна перекочевавшая в Россию милая местная традиция: гостям раздают маленькие мешочки, украшенные вышивкой или кружевом, с бонбоньерками и другими сувенирами, в память о счастливом событии.

Встреча

Греческий вариант знакомой традиции: после проведения церемонии в доме гостей встречает мать жениха и даёт им отведать мёд и плод граната — для сладкой жизни в браке и процветания семьи.

Зайти с той ноги

А переступить порог нового жилища молодые должны синхронно, при этом обязательно с правой ноги, чтобы в их доме царило счастье и взаимопонимание.

В Греции много красивых, необычных и, порой, забавных свадебных традиций, разнящихся от региона к региону. Какие-то — уходят в прошлое, какие-то живы и по сей день, помогая создавать ту самую волшебную атмосферу шумного веселого и очень красивого праздника для большой компании или на двоих.

Мы, свадебное агентство JuliaVeselova, предлагаем вам стать его частью.


Координация свадебного праздника

Свадьба в Греции: свадьба на санторини, свадебное агентство Julia Veselova - Фото 1
Юлия Веселова

Организовать красивую церемонию, собрать документ, не забыть про наряды, билеты, даты, фотографа и свадебный банкет, — задача не из лёгких. А потребность следить за временем и держать в голове все события и локации способна сильно омрачить церемонию.

Поэтому, создавая агентство JuliaVeselova, мы думали в первую очередь о том, чтобы позволить парам прожить день своей свадьбы полностью, чувствуя, запоминая, наслаждаясь каждым его мгновением.

Мы располагаем большим опытом работы и многочисленными отзывами счастливых молодоженов, каждый из которых нам приятен и дорог. Вверяя в руки наших опытных специалистов подготовку к своей свадьбе, вы можете быть абсолютно спокойными, потому что она пройдет идеально.

Преимущества агентства JuliaVeselova:


Стоимость организации свадьбы


Свадьба в Греции: свадьба на санторини, свадебное агентство Julia Veselova - Фото

Наверное, греческая свадьба, это дорого, думают многие пары. Однако затраты на церемонию и праздник сравнимы с российскими, а преимуществ гораздо больше. Особенно, если символическая свадьба, не требующая сложной подготовки и сбора бумаг. А медовый месяц получается гораздо выгоднее, по сравнению с предложениями туроператоров. Официальная или символическая свадьба в Греции стоит по-разному, в зависимости от сценария, локаций, количества человек и других деталей. Мы предлагаем свадебные пакеты. Пакет включает в себя все необходимые мероприятия по подготовке и проведению вашей свадьбы.

По телефону и электронной почте с радостью ответим на все вопросы о вашей будущей свадьбе.


Браки совершаются на небесах, и на Санторини!

Хотите так же?

Связаться с нами